Все для людей. Государственные информационные системы обсудили на ПМИФ-2013
Конференция, посвященная государственным информационным системам, состоялась в рамках проходящего в эти дни Петербургского международного инновационного форума (ПМИФ-2013).
В ходе конференции, представители органов власти различных уровней обсуждали наиболее актуальные вопросы, связанные с развитием и повышением качества работы информационных систем, используемых органами власти. Повышение качества работы этих систем, по мнению участников, должно повлечь за собой и более качественное оказание госуслуг населению.
Открывая конференцию, советник Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Дмитрий Сатин, отметил, что сейчас со стороны государства мы видим «призыв к переходу от количества к качеству». «Минкомсвязи заявляет своей целью повышение качества жизни граждан за счет использования ИТ-технологий. Мы как «айтишники» можем влиять на повышение качества жизни наших сограждан и это наша главная цель. Если же мы намерены повышать качество жизни за счет использования информационных систем в госорганах, то качество этих информационных систем приобретает решающее значение», — сказал Дмитрий Сатин.
Заместитель директора департамента координации информатизации Минкомсвязи РФ Роман Урнышев помимо стремления к оказанию качественных госуслуг, призвал к «простоте и понятности» как в части самих госуслуг в электронном виде, оказываемых населению, так и в части реализации управления информационными системами, которые используются в госорганах. «Минкомсвязи сейчас поставило перед собой задачу при реализации проектов по оказанию госуслуг в электронном виде ориентироваться на конечного потребителя. Многим непонятна и терминология, при помощи которой описаны госуслуги, и последовательность действий при получении госуслуг. От этого надо уходить», — отмечает Роман Урнышев.
Кстати, об изменении в лучшую сторону подхода самих госорганов при реализации проектов по автоматизации и переводу в электронную форму процессов взаимодействия власти и граждан говорят и компании-разработчики соответствующих решений. В частности, Вадим Юсупов, заместитель директора компании First Line Software, которая занимается разработкой заказного ПО и, среди прочего, участвует в разработке единой автоматизированной системы предоставления государственных услуг в электронной форме, отметил следующее: «В течение последних нескольких лет мы видим, что со стороны госорганов растет уровень зрелости обращений к нам как к разработчику. В госсекторе появились программисты и аналитики достаточно высокого уровня, а главное – появились руководители с более высоким уровнем компетенции в нашей сфере. Сейчас, обращаясь к нам, они ставят более конкретные и понятные задачи. Все это способствует повышению качества разрабатываемых решений».
Полная версия статьи
Request documents
ХОТИТЕ УЗНАТЬ БОЛЬШЕ?
Заполните форму, чтобы связаться с нами
Изменить язык
English
Dutch
#} {#